Нa сaмoм дeлe, слуxи o вмeрзaнии укрaинскиx ВМС во льду были преувеличены. В порту действительно покрывается льдом — в ряде портов и порт, но не слишком толстые. Марина мастер Александр Антонов в среду подписал распоряжение о начале ледовой кампании — «в связи с льдообразованием и скопление льда в районе причалов, что трудности для безопасного судоходства в порту».
Однако видно, что это скорее мера предосторожности — лед слишком тонкий и пошла в акватории порта буксир просто в след ему. Лед образовался в закрытых портов и волнорез — Воронцовский Маяк доходит даже до линии все еще окружен водой. Акватория военно-морской базы (она находится в порту) полностью покрылась льдом, но есть и буксиры ходят, делая дорожки. Флагман ВМС Украины «гетман Сагайдачный» стоит на пирсе на том же месте, как и пограничные катера и корабли снабжения. И на маленькой поверхности воды снова отбрасывает тягач, можно по названию чистую воду.
Кстати, отсутствие льда на море и рядом с пляжами. Те, кто мог сделать прыжок на крещение, это, не прорезая полыньи. Да и температура в
Одесса не настолько низка, что море замерзло. На прошлой неделе температура 3-6 градусов держится ниже нуля, но сегодня уже теплее, всего минус два.
Читайте также
В Одессе на берегу Черного моря сковало льдом: фотофакт
Морозная погода побережье Черного моря сковал лед в Одессе. В ледяные сети войны были корабли в Военной гавани.